Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

Можно попытаться подумать что означает «действие» (основное -действие») Собственно ответ есть в недельной главе. «Когда ты выйдешь на войну с врагом твоим». Т.е. * действие в ситуации опасности * действие в ситуации неопределенности — когла нет четкого «да» и «нет» * цдака называется «действием». מעשה צדקה. Что значит «действие» цдаки? Действие — это когда человек дает ошутимую для него сумму. Бен Ноах из Казахстана перечислил на наш проект 50 баксов. Я спросил у него сколтко процентов от твоей зарплаты это составляет? Ответио мне: 7 процентов..
Мир действия — это в основном, мир сомнения. Как правильно поступить. Любое действие в мире — это всегда выбор между несколькими возможностями. Самый простой пример: цдака (маасэ цдака): сколько дать цдаки? На какие проекты дать а каким отказать? Это классический пример «мира действия» — полного сомнений. Шлихут — это место полное сомнений. Начиная с базового сомнения — хватит ли денег «закрыть месяц». Продолжая массой сомнений, кого приближать, как приближать и т.д. Можно отказатиься от выбора. Можно идти вообоще без сомнений. Это значит, по большому счету, отказаться о т себя.
На мой взгляд, действие — это действовать в ситуации сомнения. Сказать или промолчать? Сказать — может оказаться лешон ара. Не сказать? Это может нанести непоправимый вред. Что перевешивает? Вмешатьсся в ккакую то конфликтную ситуацию или нет? Можно сказать не мое дело. А можно влезть. Тут нет готовых ответов «действие» — это война. «Когда выйдешь на войну с врагом твоим». Действие в мире, где есть йецер, который делает отвлекающие маневры, ставил ложные цели. Где вокруг люди с поврежденной психикой которые почему то командуют какими то ресурсами и т.д.