Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Йонатан Сакс, "На языке будущего". Без паники. 13 сент 2021

Много лет назад один мужчина и одна женщина услышали голос, который сказал им оставить свою страну, свою родину, дом своего отца и выйти в путь. Они ничем не отличались от других людей, и не было видно вообще, что путь, по которому они начинают идти изменит историю человечества. Этот человек – он не был великим бойцом, и также он не был творцом чудес, он не был революционером, он не был гуру, у которого были тысячи хасидов. Ничего не объединяло его с классическими героями древнего эпоса. И тем не менее, это человек, который повлиял на наибольшее число людей в истории человечества: 2,2 миллиарда христиан, 1,3 миллиарда мусульман, 13 миллионов евреев – это более половины от 6 миллиардов, которые живут сегодня и видят себя биологическими или духовными продолжателями его пути. Звали его Авраам, жену его звали Сара. Говорит рав Сакс: новость Авраама была не в том, что он был монотеистом, а в том, что вера – это путь людей к обетованной земле.

Это путь, о котором говорил Марти Лютер Кинг в своей последней публичной речи, и это также современное возвращение в Сион, самое удивительное и самое дерзкое мероприятие в истории народа в новое время. Но по исторической иронии самое большое достижение этого пути породило также знак вопроса над существованием еврейского народа, как единого народа.

Делегитимизация, которая делается Израилю в широких кругах СМИ и неправительственных организациях, заставляет её жителей чувствовать себя оставленными и одинокими. Цель – устрашить и создать отчаяние. И чтобы защититься от этого требуются огромные ресурсы веры и силы.

Рав Сакс говорит: у нас есть надежда, и у нас есть путь – это всё, что у нас есть. У нас нет уверенности. Т.е. возлагать какие-то особые надежды, строить какие-то ожидания тоже не стоит, но он говорит: у нас есть трёх-четырёх тысячелетняя история и может быть какие-то сегодняшние проблемы стоит рассматривать с точки зрения этой глобальности.

Путь иудаизма, и Ребе его блестящий пример, — это спасти надежду от трагедии. Даже в мире полном тьмы любовь всё ещё лечит, добро всё ещё избавляет. Террор убивает, но в конце концов он убивает себя сам. А память о тех, кто делает добрые дела другим людям остаётся, и светит после них.

https://www.academia.edu/76905637/%D0%A0%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81_%D0%9D%D0%B0_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%91%D0%B5%D0%B7_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

*

Уроки ежедневно в 11 утра и в 7 вечера. Линки на уроки в нашем «телеграм» канале https://t.me/chassidus_ru