Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

3573. Всякое пробуждение - в начале - это в основном свет

3573

20 сивана 5715

Всякое пробуждение — в начале — это в основном свет, и само собой, находятся в воодушевлении и действуют с большой энергией и энтузиазмом. Но его цель — чтобы оно реализовалось в ежедневном практическом действии, т.е., «облачить свет в сосуды», и поэтому необходимо, чтобы воодушевление сокрылось, и не ощущался в такой степени энтузиазм, — но — практическое действие, и это — цель. И не слушайте соблазны дурного начала, что вышесказанное должно привести Вас к депрессии, не дай Б-г. Но нужно работать упорядоченно, «свет в широких сосудах» именно. И порядок в Святости — «понемногу изгоню его», как в изучении Торы, так и в исполнении заповедей (и из них — любовь к ближнему), и не за один раз, или прыжком [за исключением особых случаев]

И для всего этого необходимо — здоровое тело, и поэтому Вы должны вести себя в соответствии с этим в еде, питье, сне и т.д.

И как говорится в Тании гл. 7 («кушающий жирное бычье мясо… чтобы расширить свое восприятие в постижении Торы… как жертвоприношение…»). И поскольку Тора дала разрешение врачу лечить — то, если есть какое-то сомнение в состоянии здоровья, или какое-то недомогание — следует спросить врача и поступить по его указанию. И когда действуют во всем этом последовательно, шаг за шагом – добиваются успеха в духовности, и, само собой, также в материальности.

И приказал нам Вс-вышний исполнять все это с радостью, и видно воочию, что все, что делается с радостью — делается более полно и более тщательно. И это помогает душевному и физическому здоровью.

(Игройс Койдеш, т. 11, игерес 3573)