В определенном смысле человек — это энергетическая система. Не только физическая, душа тоже это энергетика.

Если человек чувствует, что он где-то "застрял", что он не продвигается по жизни и не достигает своих целей — зачастую это означает, что значительная часть его энергии расходуется не оптимально.

Лень — не свойство характера. Скорее — это внешний результат и проявление какого-то внутреннего "короткого замыкания" в душе. (слышал от Илана Арбеля)

В хасидуте, в общем, подробно объясняется (в частности в Тании) что энергия мозга — это основная часть энергии человеческого организма (банальная аналогия — компьютер. Основную часть энергии потребляет, как известно, процессор). Негативные мысли несут (или забирают) огромную энергию. Как результат — человек уже не в состоянии что-то делать. Все его усилия — на поддержании собсттвенного энергетического баланса. И все равно энергии не хватает — когда слишком много душевных сил расходуется непродуктивно на негатив — не важно, внутри самого себя, или вокруг себя.

Алтер Ребе пишет в Тании "хатоси негди томид" ("грех мой напротив меня постоянно"), что на самом деле "негди" не означает напротив, а означает "вдалеке". Где-то на горизонте сознания может присутствовать мысль о прошлом. Алтер Ребе говорит там о том, что такая мысль позволяет человеку переносить жизненные испытания. Но — эта мысль не должна заходить в передний план сознания. Не должна отвлекать на себя основные ресурсы души.

На самом деле зачастую мы расходуем свои энергии даже не на раскаяние, а на какие то харадот, какие-то фобии, которые вообще не имеют под собой никакого основания. Фобия — это своего рода вирус. Рав Гинзбург как-то сказал, что фобия — это махшава зара

Короче, как выражается Шломо а-Мелех "ветов лев миште томид" — лучше всего всегда находиться немного под градусом 🙂 Не в буквальном смысле, как это делал Ахашверош, конечно. Скорее, в том смысле, как предыдущий Ребе как-то сказал о себе "я сейчас как будто бы после ста грамм водки".

А что — это звучит вполне по пуримски: "хасидут — это сто грамм водки перед молитвой!" 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *