В мире хаоса нет жалости. "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли"?
Именно поэтому в мире хаоса невозможно ничего построить. А то, что построено — неизбежно будет разрушено — "вайимлох вайамот" ("и воцарился… и умер")
Чтобы построить что-то стоящее в жизни, требуется очень много рахманут — жалости, взаимопонимания, милосердия. Олам хесед йибанэ (Милосердие строит мир).
Билъам (см. один из последних постов) — это типичный "мир хаоса". Поэтому в тот момент, когда "что-то не совсем так" — все уже не имеет смысла. Предыдущие заслуги уже не имеют значения. "Был бы меч в моей руке — убил бы тебя".
Та "мамлаха" ("империя") Хабада, которую Ребе построил за 40 лет своей деятельности — была построена с огромной жалостью, милосердием и терпением. Известно, что секретари у Ребе работали по сорок лет и больше. Ребе не любил увольнять людей, даже если они совершали очень серьезные проступки. Есть достаточно документов, это подтверждающих