Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Носой

В начале этой недели секция, Моше заканчивает заповедь, Б-г дал ему на прошлой неделе, подсчет Еврейские люди. Почему было необходимо рассчитать Евреи? Очевидно Б-г знал номер(число), почему Он приказывал, чтобы Моше рассчитало их?
Эта глава включает в себя детальное описание процедуры, которую должна была пройти сота – женщина, подозреваемая мужем в нарушении супружеской верности. «Если чья-либо жена уклонится», -эта фраза приводится в Талмуде для подтверждения слов о том, что «человек грешит, только если в него вступает дух глупости». На первый взгляд, связь между двумя фразами раскрывается в игре слов: на иврите слова «глупость» и «уклонится» звучат почти одинаково. Но Ребе в поисках менее очевидной параллели
И говорил Б-г, обращаясь к Моше, так: «Повели сынам Израиля, чтобы выслали они из стана всякого прокаженного, и всякого, чья плоть истекает слизью, и всякого, осквернившегося мертвым. Как мужчин, так и женщин вышлите; за стан вышлите их, чтобы не оскверняли они станы их, среди которых Я обитаю». И сделали так сыны Израиля, и выслали их из стана.
«И говорил Б-г, обращаясь к Моше, так: «Если мужчина или женщина даст строгий обет быть назиром, чтобы посвятить себя Б-гу воздержанием, то от вина и хмельного должен он воздержаться, уксуса вина и уксуса хмельного не пить, и никакой настойки виноградной не пить, и винограда свежего или сухого не есть. Все дни обета своего – ничего, что изготовлено из винограда, от зерен до кожицы, не должен он есть. Во все дни обета его бритва да не коснется головы его, до исполнения дней, на которые он
"МУЖЧИНА ИЛИ ЖЕНЩИНА, КОГДА СОВЕРШИТ ОБЕТ НАЗОРЕЙСТВА… ОТ ОПЬЯНЕНИЯ ВИНОМ ОТДАЛИТСЯ… БРИТВА НЕ ПРОЙДЕТ ПО ЕГО ГОЛОВЕ… И К […] МЕРТВОМУ НЕ ПОДОЙДЕТ [так, чтобы оскверниться]… ВСЕ ДНИ ОБЕТА ЕГО СВЯТЫМ БУДЕТ ОН ВСЕ-ВЫШНЕМУ".
"И ГОВОРИЛ ВСЕ-ВЫШНИЙ МОЙШЕ […]: СКАЖИ ААРОНУ И ЕГО СЫНОВЬЯМ […]: ТАК БЛАГОСЛОВЛЯЙТЕ СЫНОВЕЙ ИЗРАИЛЯ, СКАЖИ ИМ: ‘БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ ВСЕ-ВЫШНИЙ И ОХРАНИТ! ОБРАТИТ К ТЕБЕ ВСЕ-ВЫШНИЙ СИЯЮЩЕЕ ЛИЦО ЕГО И ДАРУЕТ ТЕБЕ МИЛОСТЬ. СДЕРЖИТ ВСЕ-ВЫШНИЙ ГНЕВ СВОЙ И ДАРУЕТ ТЕБЕ МИР!’"
zip архив: Носой