Мне кажется, что основная проблема сегодня — в почти герметичной ментальной изоляции Хабада от окружающего иудаизма. Мнение окружающих просто нерелевантно. Если 200 лет назад были хасиды, и были миснагиды, то сегодня миснагидов просто нет. Их не существует. И соответственно השמים הגבול для разного рода фантазий на тему того, что такое Хабад, кто такой Ребе и т.д.

Почему это так важно? — Вся наша традиция построена на столкновении различных мнений. "Эти разрешают, а эти запрещают… И приобрети себе сердце чтобы понять мнение разрешающих и мнение запрещающих".

Для того, чтобы "приобрести сердце" — человек должен расти в некотором пространстве. В некотором поле напряженности между противоположными точками зрения. В отсутствии противоположных точек зрения человек не способен вырасти, и уже точно — не способен "приобрести сердце".

Известное талмудическое "истина сбивается в стада и разбредается" — предельно точно описывает этот процесс. Это, увы, отнюдь не только хабадский процесс. Чем больше становятся общины — тем больше они стремятся к само-изоляции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *