Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

8343. Очень часто кажется, что кто-то преследует Вас, хотя это не всегда реально присутствует

8343

Бруклин

28 шват 5722

Мир и благословение!

В ответ на Ваше письмо от 25 швата, в котором Вы пишете о положении в Вашем заработке, что преследуют Вас и т.д.

Очень часто кажется, что кто-то преследует Вас, хотя это не всегда реально присутствует, или по крайней мере, не в такой сильной степени, как Вам кажется, и, поскольку «человек близок к себе самому», поэтому посоветуйтесь об этом с Вашими друзьями на месте, и в особенности, что, как Вы пишете, это связано с Вашей парносо[1], что также в этом могут посоветовать больше те, кто живут в вашем месте.

И несомненно, понятно и просто, что поведение в ежедневной жизни, соответствующее указаниям нашей святой Торы, Торы жизни, и исполнение ее заповедей, про которые сказано «и будет жив по ним», притягивает благословение Вс-вышнего в том, в чем Вы нуждаетесь, и уже сказал Давид царь Израиля, «Гашем ли лой иро ма йаасе ли одом[2]«.

И укрепление в вере во Вс-вышнего, наблюдающего над каждым и каждым в hашгохо протис[3], добавляет в благословении Вс-вышнего и ускоряет его осуществление, как легко понять.

И было бы правильно, чтобы проверили Ваши тфилин, и также каждый будний день перед утренней молитвой — несмотря на трудности в парносо — отделять несколько мелких монет на цдоко.

С благословением добрых вестей во всем вышесказанном

От имени Квойд Кдушас Адмур

Секретарь


[1] Заработок, пропитание

[2] «Г-сподь со мной, не устрашусь. что сделает мне человек?» (Тегилим 118, 6)

[3] Частное Провидение