Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Тания, глава 1. Комментарий для начала пропустим, потом к нему вернемся. В Талмуде, в конце третьей главы трактата Нида сказано: «заклинают его: будь праведником и не будь грешником. И даже если весь мир говорит тебе, что ты праведник, смотри на себя как на грешника». Это начало Тании. Следующей фразой Алтер Ребе опровергает это. Точнее сказать, говорит нечто противоположное. «Следует однако понять, ведь сказано в Мишне: не считай себя грешником». Во-первых, это прекрасный урок – как читать Танию. Т.е. человек может просто прочитать: «Даже если весь мир говорит тебе, что ты праведник, смотри на себя как на грешника». Понятно? Понятно.
Речь идет о молитве. Книга называется «Человек ищет Б-га». Удивительным образом этот, можно сказать, реформист, консерватор, как бы не совсем ортодоксальный еврей, мягко выражаясь — почему-то ему важно молиться. Немножко странно. «Молитва это высшее стремление человека. Есть такие души, у которых молитва – это как редкий цветок, удивительно красивый, так, что кажется, что она происходит только в каких-то редких случаях – когда человеку плохо, когда у человека какие-то страдания. Но страдания не являются источником молитвы.
Я хочу рассказать вам про Бобовского ребе. Когда мы приехали в Америку, я, мой брат, мы не ограничивались только Любавич, мы ходили также и к другим ребес. Мы пошли к Моджицкому ребе, слушали там замечательные нигуним и истории. Я помню, что у нас была идея, у меня и моего брата, посетить всех ребес. И это правильно. Я помню рукопожатие ребе из Боян или как его святые глаза смотрели на меня. Я также в Сатмаре был несколько раз. Поверьте мне, что настоящий ират-шамаим, настоящий страх перед небесами я получил только от того, что смотрел, как ребе кушает рыбу в Шаббат, ночную трапезу.
Другие глаза. Зависит, как смотреть. Один раз в синагогу моего отца пришел миллионер. Я никогда не встречал человека, который смотрит на гефилте фиш, на фаршированную рыбу, с такой любовью, с такой тоской. Этот миллионер, у него было сколько хочешь еды в доме. Но он не мог оторвать глаз от гефилте фиш. И это то, что говорит Билам: «И покрыл лицо земли (глаз земли буквально)». Они закрывают глаза всему миру. То, как евреи смотрят на мир – это совсем по-другому. Не так, как мы. Есть у них другие глаза. Евреи смотрят на халу другими глазами.
Ежедневный урок по современному иудаизму от Хасидус.ру