Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

06

Вдогонку нашим обсуждениям о желательной структуре сайта Хасидус.ру. Ну хорошо, большинство считает, что блогу не место на «хасидусе». Я уже собственно, приготовисля стирать его. И зашел на толдот посмотреть На толдоте как раз блоги — один из самых больших разделов. Может нам стоит от них поучиться, не пытаться втиснуть «хасидус» в какие то непонятно кем установленные рамки, а наоборот, расширять круг?
Это не я вернулся в шлихут. Это Ребе вернул меня в шлихут. Что это означает на практике? Прежде всего, это означает, что следует научиться договариваться с людьми. Шлихут это коммандная игра. Успех приходит в команде
Сказано, что «малхут не имеет ничего своего». Возможно, это означает, что цадик, аспект «мелех», не имеет ничего собственного. Он зависит от своих хасидим, которые как будто бы органы его собственной души. Аспект «шестьсот тысяч пеших» Моше рабейну. Поэтому основная «таава» (желание) любого цадика — чтобы к нему пришли еще хасиды (открытым текстом у рабби Нахмана). поэтмоу Ребе так кричал, когда началась кампания мешихизма, что это отдаляет людей от изучения хасидут. Ребе чувствовал, что таким образом отрезают от него органы его собственной души
Что же означает «шлихут»? Шлихут — шлихут души — это найти и поднять к их корню, поднять из швира все те души, которые относятся к моей душе, к корню моей души, и привести их к праведнику, к корню души которого они относятся. Все это сначала посредством того, что я нахожу праведника, к корню души которого я имею отношение, соединяюсь с ним действительно, и начинаю сам постепенно подниматься из швира. Тогда у меня появляются силы поднимать других, те души, которые относятся к корню моей собственной души.
Меир Этингер. «Цель номер один» Шабака. «Террорист номер один». Ученик рава Ицхак Гинзбурга ==== Когда мне впервые пришла в голову мысль, что рав — это и есть Ребе? Когда я увидел его учеников. Когда я снимал урок рава в Бат Аин, где террористы убили его ученика Когда я снимал уроки в Ицгаре, где висят портреты учеников рава, погибших от рук террористов. Я вспомнил, что Ребе говорит в маамар «Пурим Катан 5752», последний маамар, который Ребе отредактировал своими руками. Там четко говорится, что Мордехай, наси а-дор — это тот, кто способен пробудить силу мсирут нефеш в еврейском народе.
Поскольку сайт Хасидус.ру предназначен для более широкой аудитории, я создал специальную страницу «Галь Эйнай» для уроков рава Ицхака Гинзбурга. Основную часть уроков рава я планирую размещать в дальнейшем на этой странице. Всем, кому интересны уроки рава Гинзбурга, я предлагаю подписаться на эту страницу.