Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

В продолжение предыдущего поста. Про Мошиаха сказано: הִנֵּה יַשְׂכִּיל עַבְדִּי יָרוּם וְנִשָּׂא וְגָבַהּ מְאֹד. «Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно.» (Йешая 52, 13) Что это мне говорит? Это говорит мне что мошиах будет «великий в Израиле». Другими словами, что его служение будет в аспекте «гадлут мойхин», как говорят на иврите «леагдиль рош». Тот, кто способен больше всех «леагдиль рош» — наверное, он и есть царь Мошиах. Что имеется в виду? Со стороны «мохин дэкатнут», «маленьких мозгов», «рош катан» — все зависит только от Него. И нужно только «убегать к Нему» (девиз Бреслав, как известно..). И чем больше ты веришь в Него, и надеешься на Него, и убегаешь к Нему — тем лучше ты Ему служишь — в аспекте маленького ребенка…
Если все «беашгаха» — то одно из двух. Или мой выбор лишен смысла. Или наоборот, он (выбор) имеет самый высокий смысл. Рав на последнем уроке говорил как раз о втором варианте. Именно потому, что все беашгаха до мельчайших деталей — именно поэтому все имеет самый глубокий смысл. И затрагивает все творение и т.д. Осталось только понять, почему Воля Провидения придает смысл, а не лишает смысла. Для меня совершенно несамоочевидно, почему это так. Для меня скорее более очевидно, что религия скорее лишает человека (ощущения) смысла жизни, чем придает смысл его существованию. И возможно, это и есть самая большая проблема религии (и тшувы)
«Ты наполняешь все имена» («Посах Элиягу»). Наполняешь их смыслом. Б-г наполняет буквы смыслом. «И если ты покидаешь их — остаются все имена как тело без души». Следовательно Б-г это смысл? Смысл это Б-г? Наверное, где то очень близко к тому
на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!» То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников. Лагерная жизнь дала возможность заглянуть в самые глубины человеческой души. И надо ли удивляться тому, что в глубинах этих обнаружилось все, что свойственно человеку.