Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история
Просмотр

Эмуна и битахон - уроки рава - 5777-78

Урок 14, часть 1. Ступень "истинного сущестования"

Данный урок рава — 14-й урок из серии уроков по «эмуна и битахон», в известном смысле, переворачивает наше представление о служении Вс-вышнему. Мы знали до сих пор, что основа служения — это «битуль». Чем выше человек поднимается в…

«Ибо в Йуд-кей Гавайе твердыня миров» - место сокрытое и непостижимое

Есть Вс-вышний «при исполнении обязанностей». Он сам устанавливает свои обязанности. Его «обязанности» - творить мир и управлять миром. Вс-вышний «при исполнении» - это называется Кудша Брих Гу, Зеер Анпин, это каждый должен видеть,…

Эмуна — связь с Вс-вышним. Битахон — связь с праведником

В конечном счете, что мы хотим сказать здесь, это сравнительно, эмуна и битахон — эмуна это тоже тип иткашрут. Эмуна, сравнительно, это — вера во Вс-вышнего. «И праведник верой своей будет жить». До сих пор мы говорили только о битахон…

Эмуна - ступень "первичной материи" в душе человека

Откуда происходит в человеке способность превратиться в один момент из совершенного грешника в совершенного праведника? Это происходит от эмуна. Одно из объяснений слова эмуна это м-тмуна. Алеф и тав меняются местами по системе атбаш.…

"Сначала (вернем) Йерихо". Как пробудить в душе абсолютную уверенность в Б-ге

Что означает абсолютная уверенность в Б-ге? Предыдущий Ребе пишет, «когда нет никакой даже тени, намека или источника в материальности, откуда прийдет помощь». Это определение предыдущего Ребе. Абсолютная уверенность – это когда нет…