Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Что такое "шаашуа"



Попросили обьяснить одну концепцию. И получился целый пост…
=======
Что такое «шаашуа»?
============
Это каббалистическая концепция — довольно подробно разбираемая в хасидут Хабад, что весь мир это — довольно сложно перевести это слово — «шаашуа» Вс-вышнего. Обычный (и неточный) перевод — это «игра». Известный стих, в котором встречается это слово: http://chassidus.ru/toraonline/… Рав Ицхак Гинзбург как то подробно комментировал этот стих (перевод Мосад рав Кук заведомо неточный конечно). И обьяснял, что «шаашуа» — это игра мужа и жены, предшествующая зачатию. По русски это звучит ужасно, но буквально это означает движения полового члена во влагалище, доставляющее наслаждение ему и ей. Зачатый и рожденный в результате этой «игры» ребенок, как обьяснил рав, это «йелед шаашуим». Ребенок, зачатый в результате «шаашуа», и несущий на себе отпечаток этой любви, и этой игры, в результате которой он появился на свет. В приведенном выше стихе пророк говорит об Израиле, о еврейском народе, что он «йелед шаашуим», «любимый ребенок», ребенок зачатый в любви и игре

Когда отец играется со своим маленьким сыном — это тоже «шаашуа». Или когда маленький ребенок играется с бородой своего отца (так приводится в нескольких местах в хасидут со ссылкой на каббалу) — это тоже «шаашуа». Это — аналогия того, как Вс-вышний смотрит на этот мир в самом корне мироздания. На ступени ацмут.

Подобно тому, как капля семени должна пройти через 9 месяцев беременности, чтобы родился ребенок. Так это «шаашуа» на самом верху должно пройти через все ступени мироздания, чтобы создать этот мир. В чем наша задача? Чтобы в нашем служении Вс-вышнему чувствовался этот момент «шаашуа», это «брачной игры» Вс-вышнего с творимым им миром.

Это также смысл праздника Шмини Ацерет и Симхат Тора с точки зрения каббалы и хасидута.

Обсуждение здесь: https://www.facebook.com/itzik.roytman/posts/1723119901033883