Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Ударить по скале - сегодня или никода



Моше бьет по скале — евреи без воды, могут умереть от жажды, ситуация SOS, когда требуется немедленная реакция. Нет воды, нужна вода, сегодня, не завтра! Даже не через час — кто то может за это время погибнуть. Единственное доступное мне средство сейчас — это ударить по скале (так я сделал в первый раз — и так мне приказал Вс-вышний)

Скала — это символ. Скала — это сами евреи. «Бить по скале» — это принуждать евреев исполнять заповеди. Это первое, что сделает Мошиах — «принудит весь Израиль исполнять заповеди». Будет ли Мошиах для этого бить народ Израиля?

Ари обьясняет, и так обьясняется в хасидизме, что в этом состояла ошибка Моше, когда он ударил по скале. Он должен был говорить к скале. Скала — это «каменное сердце», и следует размягчить его «сладкими» словами. Но это требует времени. Требуется терпение. Нельзя быть импульсивным.

Бить по скале — это все равно что принуждать женщину к отношениям. Так обьясняет Ари — отношение между главой поколения и поколением — это как отношение между мужем и женой. Бить по скале — это, по Ари, «зивуг дэкатнут», сам посох — это аспект «йесод дэкатнут», называемый также «нахаш»

(урок рава Ицхака Гинзбурга рош ходеш адар 5777)