Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Возраст вселенной



Рав Ицхак Гинзбург

…Мы сказали, что тема нашего урока — «возраст мира», и, наверное, точнее было бы сказать «возраст Вселенной». «Возраст Вселенной» = цадик (גיל היקום=צדיק) (גיל העולם=צדק, צדק צדק תרדוף, שמיטה רודפת שמיטה וד»ל), и в каждом поколении есть צדיק יסוד עולם, на котором держится мир, и он сам — «возраст Вселенной». Что это значит? Это звучит достаточно странно… Зачем мы сказали эту гиматрию? Есть миллион гиматрий, и если говорят — наверное, есть в этом более глубокий смысл. Нужно спрашивать — что ты имеешь в виду этой гиматрией? Это основывается на известной истории о святом Ружинере (в Хабаде только его называли так: «святой Ружинер») — он жил около 150 лет назад. Пришли к нему хасиды и сказали ему, что сейчас говорят, что мир вращается вокруг солнца не так, как мы учили в хейдере, что солнце вращается вокруг мира. Что об этом думает Ребе? Как многие другие праведники Польши, он не дал рационального ответа, но сказал: «не важно, все зависит от воли праведников поколения… Если праведник говорит, что солнце вращается вокруг земли — так оно и есть. И е сли праведник говорит, что земля вращается вокруг солнца — так оно и есть. Праведник — основа мира, и как ему нравится, так это идет. Если сейчас говорят так — наверное, цадику это нравится…

Так же мы объясним и в отношении возраста Вселенной — сам праведник — это возраст Вселенной, сколько ему лет — столько лет Вселенной. Если он хочет быть 5771-летним, то это — возраст мира, но если сам праведник хочет быть 15-миллиардо-летним — чтобы так было записано у него в паспорте — это — возраст мира.

Это, конечно, не совсем логичное объяснение, даже с точки зрения логики Торы (как Ребе объяснил), но так сказал один из величайших праведников, который стремился стать царем Мошиахом.

Еще гиматрия: «возраст Вселенной» = «законы природы» (גיל היקום=חקי הטבע), это также праведник, и зависит от него, это все — одно. Это называется «шутка», с которой можно начать урок. Лехаим лехаим!