Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

2345. Подъемы и падения в духовном служении

בס»ד

Т. 8

2345

15 тевет 5714

Бруклин

Мир и благословение!

Я подтверждаю получение Вашего письма с вложенным к нему ПаН, который я прочитаю в благоприятное время на святом ционе моего тестя и учителя, Ребе.

И то, что Вы пишете в своем письме, что сердце Ваше сломлено от Вашего духовного положения, поскольку Вы видите в себе что Вы в положении «поднимается и опускается» – см. на эту тему письмо Алтер Ребе, автора Тании и Шулхан Аруха, напечатанное в конце сидура «Меа Шеарим», стр. 30-а, «понять совет, даваемый…», и несомненно, можно найти такой сидур у Анаш в … Также см. на эту тему в Тора Ор гл. Вайейшев, начальные слова «Шир а-маалот».

И если говорить практически, известно высказывание моего тестя и учителя, Ребе, от имени его отца, что всякое дело, препятствующее изучению Торы и служению, несомненно, источник его нечист. И дурное начало иногда облачается в «шелковый сюртук». И поскольку, как видно из Вашего письма, подобные мысли мешают Вам учиться как нужно и молиться как нужно, то есть сомнение, откуда они приходят, и само собой, Вам следует их оттолкнуть, и совет на это также объясняется в Тания гл. 26 и далее.

И да пошлет Вс-вышний Вам успех.