Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

5743

Исход из Египта произошел после того, как бней Исроэл кричали и просили Освобождения, как рассказывает Тора, «И было в те долгие дни… и застонали Бней Исроэл от работы и возопили, … и услышал Вс-вышний их крики и вспомнил Вс-вышний свой союз с Авраамом, Ицхаком и Яковом, и увидел Вс-вышний сыновей Израиля, и познал Вс-вышний» (Шмойс, 2, 23-25).
… когда изучение Торы не так, как это должно быть — то Тора не только не становится для него «эликсиром жизни», но более того — он использует Тору для противоположной цели — противоположно «эликсиру жизни» не дай Б-г. И хотя на первый взгляд удивительно, как это возможно — но мы видим воочию, что есть такие, которые «силой Торы говорят галаху, которая против Торы»! Поскольку он учил Тору, и знает, что Вс-вышний говорит «победили меня дети мои» — он говорит про галаху в ША, что это «пустые ничего не значащие слова», не дай Б-г!
Может быть, ты еще достигнешь положения «диктатора», и тогда ты сможешь «заставить» все мир вести себя в соответствии с принципами справедливости и правды!.. А если ты будешь оставаться в своем сегодняшнем положении — то у тебя нет сил и возможностей, чтобы действовать в этом направлении
Когда нужно выйти и заниматься hахносас кало, что это есть общая идея служения – работать в этом мире в буквальном смысле – это отталкивает даже аспект чтения Шма, т.е., что он должен отложить работу над собой (принятие ига Небесного Царства посредством чтения Шма), и выйти, для того, чтобы воздействовать на другого, действие в реальности этого мира.