Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Что такое «жизнь»? Опыт религиозного реверс-инжиниринга



Наш религиозный опыт похож, кажется, на опыт ученого, занимающегося «реверс-инжинирингом».

Реконструирующего образ неандертальца или человека каменного века по остаткам скелета. Или изучающего ДНК и пытающегося понять из ДНК как это работает…

А потом, неизбежно, происходит сличение с оригиналом. С реально религиозными людьми, с религиозными с детства. И снова возникает ощущение что это «не работает». Что все эти бесчисленные формулы и формулировки, что такое вера, что такое Б-г, что такое религия, что такое жизнь и т.д. — это не работает. Жизнь — это выглянуть в окно религиозного квартала и посмотреть.

И понять, что то, что ты изображаешь — это не религия. Это что-то другое. Одна из моих корреспонденток написала недавно, что в Израиле все не живое, все искусственное. Это не так. В Израиле все живое. Это мы не живые, это мы создали «искусственную» религию, «наиболее близкую к иудаизму».

Возможно, перед праздниками это ощущается острее. Возможно, перед Песах, праздником рождения и праздником жизни, праздником перехода от смерти к жизни — это еще более остро ощущается.

Все есть. Есть все «сосуды». Только нет огня жизни.

Собственно, я ничего не придумал. Один из врезавшихся в память стихов Писания гласит: «те, кто ушли туда не вернутся, и не достигнут дороги жизни». И Хазаль объясняют, что ушедшие — отошедшие от веры — не вернутся. И даже если и вернутся — «не достигнут дороги жизни». Т.е., к религии они, может, и вернутся. К жизни — нет…

Тов, с такими мыслями уже можно начинать искать место на сейдер…