Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Семя человеческое и семя скотское"



Наша недельная глава в Тора Ор посвящена теме, одной из важнейших тем хасидизма вообще, теме «люди и животные».

Это стих, в Ирмиягу 31: «Вот, наступают дни, — сказал Г-сподь, — когда засею Я дом Йисраэйля и дом Йеуды семенем человека и семенем скота.»

Кто же такие люди, «семя человеческое», и кто же такие «скоты», «семя скотское» в трактовке хасидизма? Это объясняется в Тора Ор на нашу главу, и есть масса сихот Ребе об этом, это одна из центральных тем у Ребе.

Есть несколько объяснений. «Пшат» это души БИА и души Ацилут. Души миров БИА называются «семенем скотским». Души мира Ацилут называются «семенем человеческим».

Подчеркиваю, речь идет о еврейских душах. Также среди евреев, как выясняется, есть 99 процентов «животных» и только один процент «людей».

Чем же одни отличаются от других? Одним единственным словом. Словом «даат». Души Ацилут — у них есть «даат» в Б-жественности. Души БИА — у них нет «даат» в Б-жественности.

Даат не означает формальное знание. Даат означает внутреннее чувство. Не просто знать, но чувствовать, пропустить это через себя, сделать это частью себя — это даат. Души миров БИА на это неспособны. Души Ацилут да способны.

Что делает Моше рабейну, «пастух веры»? Он «пасет» веру, он растит веру, он стремится превратить веру в даат. Так чтобы даже у душ БИА был даат, было чувство Б-жественности, а не формальное знание.

*

Мы не можем знать, какие у нас души. Нам об этом не рассказывают. Но мы можем понять, что если наше знание о Б-ге это чисто внешнее, формальное знание — это просто сон и игра воображения (так говорит Алтер Ребе в Тора Ор), эта ступень называется «семя скотское»

Но если мы это чувствуем, переживаем, пропускаем через себя, если это становится частью нашей жизни, это называется «семя человеческое»