Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Динамика переходных процессов АК



Сегодня после двухчасовой прогулки на сведем воздухе ака шнор мне вдруг пришло в голову, что модель отношений со Вс-вышним как муж-жена, тем более, отец-сын, тем более, царь-народ наверное, работает максимум до Ацилут но не выше. Или, возможно, это статическая модель, но она не описывает переходных состояний…

*

Чего я вдруг об этом подумал? Блуждая по кройхайтским синагогам и собирая свои баксы, я зашел в эмпаер штибль, мирно прошелся получил свои баксы и уже собрался уходить.. но вдруг меня переклинило… Одному, который сунул мне бакс, перед этим внимательно изучив мою ксиву, и процедив сквозь зубы: «скажи, что ты на себя собираешь, и не еби мозги что на шлихут» я вдруг начал орать, что если ты не веришь мне то ты не веришь в Б-га. Испуганные прихожане начали совать мне еще баксы чтобы меня успокоить…

На свою беду, там находился Ш. который меня знает еще по России. Причем он тогда был один из начальников и сегодня он тоже хорошо сидит. Сует мне свой мятый бакс. А я начинаю орать на него: ты суешь мне бакс, с..ка! Ты знаешь меня тридцать лет и суешь мне эту жалкую подачку, как последнему нищему! В общем я разошелся не на шутку, обматерил всех их и ушел. Иду и думаю, прав я или нет. И как это согласуется с моей теорией, которую я с утра так хорошо изложил, что надо быть «доблестной женой» в смысле шифлут и т.д.

В общем, я пришел к выводу, что теория «доблестной жены» годится для статических ситуаций и не описывает переходные процессы. И не факт, что вообще эта модель жены и мужа работает выше, чем Ацилус. Может, там вообще все одновременно мужчины и женщины, или не мужчины и не женщины или вообще что-то другое..

Вот такой дисклеймер вышел (кстати я сейчас перевожу один урок, из которого можно сделать интересные выводы.)