Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Верой торговал"?



(из комментов)

Тора в рекламе нуждается, и еще как. Еще раз, главным маркетологом Торы был Ребе.

Как мы все хорошо знаем, первая попытка «продажи» Торы — это когда Вс-вышний предлагал Тору семидесяти народам, и все они дружно отказались. По-видимому, из Него вышел плохой специалист по продажам… А евреи согласились, как известно.

60-70 лет назад иудаизм казался историческим пережитком, этаким «аппендиксом», который вырезать жалко, пока он не слишком мешает жить… И Ребе начал маркетинг — Тора жизни, и т.д. И что же? Продажи пошли очень успешно. Другое дело, что те, кто «продают» Тору «русским» евреям — фиговые маркетологи, вообще говоря. Но в последнее время, я слышал, дела идут лучше.

Наша ситуация сложнее. Мы торгуем не «религией» — религия, как мы уже понимаем, это вполне полезный товар. Как молоко и хлеб. Мы «торгуем» душой. Мы утверждаем, что у нас есть запатентованная методика раскрытия души и вечного кайфа… А вот этот товар практически никому не нужен, кажется… Хотя вот, Вы же видите, за последний год несколько человек купились…

Если серьезно, то все это очень больно и грустно. И никто не знает, чем это закончится. Я это называю «религиозным материализмом». На почве каббалы тоже может возникнуть религиозный материализм. И даже может быть ученик рава Гинзбурга, а по сути, примитивный материалист, бросающий людям в лицо, «вы неевреи, вы низшая раса!», как будто бы со ссылкой на рава…