Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Время, сколько человек проживет на земле"



Одна из ключевых фраз в маамаре йуд шват 5711, когда Ребе принял руководство, это «ало цава лаэнош алей арец». Ребе объясняет этимологию слова «цава» и говорит, что этот корень имеет три значения. Первое, которое все знают, это «армия», «воинство». «Воинство Б-жие», так названы сыны Израиля, когда они вышли из Египта.

Второй смысл слова «цава» это рацон, цивьон. Т.е., воля, желание.

Третий смысл, выражаемый упомянутым стихом, это «установленное время». Стих говорит: «ведь установлено время, сколько человек проживет на земле».

Этот стих, эта идея, что некогда, что нет времени ждать, что горит пожар и нужно спасать то, что еще осталось от еврейства — в первые годы после войны, и что нет времени и нужно привести Мошиаха сейчас — в последние годы — отличало все руководство Ребе.

Есть масса писем Ребе где он говорит, некогда ждать выбирайте самый быстрый вариант!

Это было лейтмотивом руководства Ребе.

Хасиды, по-видимому, не прониклись этим «некогда», и Ребе ушел.

Многие ученики рава, кажется, пребывают в иллюзии, что «восьмое поколение» будет продолжаться вечно. На самом деле никто не знает, что будет завтра. И нужно успеть сегодня, потому что завтра может быть будет поздно..

*

Тот, кто внимательно читал последний урок рава по эмуна и битахон (18), не мог не заметить этот мотив. Увы это не первый раз за последние месяцы что рав говорит об этом

*

Практически, нужно молиться за здоровье рава, и хасиды всегда молились за здоровье своего Ребе, и да продлятся его годы. Но нужно также понимать, что ничего не вечно под луной. И наше время ограниченно, и на самом деле упущенное невозможно исправить (вам объясняли иначе? Знаете ли, бывает иудаизм для маленьких детей, и там хеппи энд это обязательное условие жанра. Если вам требуется хеппи энд это явно не здесь)