Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Итро - самая важная глава для народов мира



Мы читаем сейчас главу Итро — самую-важную-главу для народов мира. Поскольку без Итро дарование Торы не состоялось бы. Интересно, что этот секрет раскрывается только в Зоаре, в каббале. Потому что по «пшату» иудаизма мир создан только для евреев. И только в каббале раскрывается, что без Итро дарование Торы было бы невозможно. Я почти уверен, что Тора из АК раскроет достоинство и смысл народов мира. Я не очень силен в каббале, но мне понятно, что АК выше, чем швира (разбиение сосудов) и тогда ясно, что в АК Яаков и Эйсав это хаврута, сидят и вместе учат Тору. И еще надо понять, кто учитель, а кто ученик. Ицхак видел корень Эйсава до швира, поэтому хотел благословить Эйсава.

*

Чтобы учить народы мира, нужен учитель из АК. Это рав. Рав — это АК. Поэтому его слова пробуждают души народов мира. Поэтому есть такое противодействие ему даже в Хабаде. Потому что это совсем другая степень. Хасидут седьмого поколения говорит об АК, но, по большому счету, это не его тема.

Рав в последний год говорит об АК постоянно. И тема народов мира занимает все больше места в его уроках. Рав чувствует, что его главные ученики прийдут из народов мира. А Тора народов мира это Тора из АК а не Ацилут и тем более то что пытаются выдавать за «Тору для Бней Ноах». Как тут сказали Тора для убогих и увечных…

В духе моей манеры выворачивать все наизнанку, когда Эйсав говорит: «зачем мне первородство» может он хочет сказать, что это все «гилуим», свет, а мне нужен ацмут, сущность?

Обсуждение здесь: