Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Тшува это умение прощать



Одна из вещей, которые в свое время убедили меня в том, что религия — это не опиум для народа, было сознание, что атеизм, в сущности, считает человека богоподобным («ани амарти элоким атем» — «я думал боги вы») и предъявляет к человеку немыслимые и невыполнимые требования. Что, в свою очередь, приводит к немыслимому кровопролитию. См. Французская революция. И см. Октябрьская революция.

Религия смотрит на человека куда реалистичнее…

*

Парадоксально, но человек действительно богоподобен. И Атеизм в этом смысле — это высшая форма религии, что-то «упавшее» из будущего мира, когда человек снова станет подобен Б-гу, а то и самим Б-гом. Было несколько уроков рава на этот стих, не очень ясно, что это значит. Как минимум, раскрытие ступени «истинного йеш». И поэтому секуляризация принесла очень много хорошего этим требованием Б-гоподобности, и связанными с этим требованиями свободы, уважения достоинства личности, свободы слова и т.д.

Но, как обычно, когда эти требования возводятся в абсолют, они превращаются в собственную противоположность.

«Абсолют» моральных требований секулярного мира должен быть смягчен снисходительностью религии к человеческим слабостям и ошибкам, снисходительность, которая тоже зачастую зашкаливает

*

Парадоксально, но делая тшуву, мы остаемся по своей ментальности абсолютистами-атеистами, не способными прощать ошибок ни себе, ни окружавшим.

Есть какая-то хабадская шутка, «когда баал тшува перестает быть баал тшува? Когда он начинает разговаривать во время молитвы».. Когда он немного способен расслабиться и успокоиться.

Когда баал тшува перестает быть баал тшува? — Когда он научается прощать…