Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Письменная и устная Тора



Письменная Тора называется «мусар авиха», мораль отца твоего. Устная Тора это «Торат имеха» — учение матери твоей.

У меня такое впечатление, что письменные источники — в широком смысле — подчеркивают «битуль йеш». А устные, непосредственный контакт с учителем — это наоборот, больше «йеш амити», самореализация и т.д.

Возможно, в этом основная проблема «общения» с праведником через «игрот», видео и т.д.

Даже видео — это все же «письменные» т.е. фиксированные источники.

Письменная Тора раскрыта. И всегда была раскрыта. Даже народам мира. Еще Моше перевел ее на 70 языков.

Устная Тора — это тайна. И всегда будет тайной. Устная Тора — это то, что открывается, это то, что создается прямо сейчас, спонтанно, в диалоге учителя и ученика.

**

Meir Mark Bruk это к нашей дискуссии о роли связи с праведником. Без праведника, без талмид хахама, без Учителя у тебя есть только буквы. Только код без ключа. Наверное, это суть

**

Фишка в том, что кажется, что в тексте есть все. И действительно «нет ничего, на что не было бы указания в Торе». В капле семени — аспект отца — хохма — тоже есть весь будущий ребенок. Только он… не живой. Без матери, без «торат имеха» он никогда и не станет живым.. Получается, что праведник — это больше «има». Има имеет корень в пнимиют атик, выше, чем хохма. Поэтому только оттуда приходит истинная жизнь. Кстати, у многих великих праведников были «женские» души — рав как-то говорил об этом

**

Понятно что вышесказанное это баальшой камень в огород многих баалей тшува делавших тшуву в основном «по книгам». А тшува, кстати, тоже женского рода, и связана с тем же аспектом бина, «алма дэхейру» и т.д.