Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Хитростью веди войну"



Одной из первых фраз, услышанных мной от рава, и запечатлевшихся в моем сознании на всю жизнь, была эта: «хитростью веди войну». Это стих, בתחבולות תעשה לך מלחמה Ты пойдешь воевать конницей против танков? Ты будешь стрелять из гладкоствольных пушек? Ты проиграешь, 100%. Правила ведения войны сегодня изменились. Попытка вести войну оружием и тактикой 1812 года обречены.

Сегодня вообще несимметричные войны, и сравнительно слабый противник способен одержать победу против несоизмеримо более сильной армии (ситуация Израиль-Хамас и т.д.)

Чему нас это учит? Мы против йецер это тоже война. В каждом поколении йецер становится все более совершенным, и тактика его также меняется и совершенствуется. В конечном счете хасидизм — это ответ на осознание того факта, что старые методы исправления личности перестали работать. Или работают с очень ограниченным эффектом.

Есть полно историй про Баал Шем Това, как он приходит к какому-то «порушу» (отшельнику), подключается к его подсознанию, проецирует его подсознание на «экран» подсознания своих учеников, и они видят там «змей и скорпионов». Почему? Потому что старые методы уже не работают, или их нужно дополнить новыми методами

Ребе сказал, и сделал это своим основным принципом: «тьму не разгоняют палками». «Немного света отталкивает много тьмы». Это кажется контринтуитивным. Но это работает. Только для этого требуется наполнить собственное сознание, и особенно подсознание, светом.

Собственно, в этом цель и смысл изучения хасидизма. Чтобы этот свет проник в мое собственное подсознание, и разогнал тьму, которая там есть. Тогда и вокруг я стану способным увидеть свет