Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Уважение к себе - внутренний храм души



Я недавно переводил урок рава, в котором объяснялось, что «пгам а-брит» означает, что человек отрывается от корня своей души, и живет жизнью внешней, плоской, поверхностной.

Пгам а-брит — это когда самые святые понятия огрубляются, втаптываются в землю.

Сегодня с утра подумалось, что русский мат… это как раз про это. Взять самые святые вещи, и сделать из них грязное ругательство. Есть что то, возможно, в ментальности «русских» — по крови или по языку — унизить, растоптать, втоптать в грязь, ударить побольнее, найти слабую точку и бить именно туда.

Я ничего нового, понятно, не открываю, все российское бытие основано на неуважении к личности, на неуважении к человеческой жизни.

Я о том, что это сидит в нас. Сидит глубже чем мы думаем. Сидит в стремлении смеяться друг над другом. Искать недостатки друг в друге. Критиковать. Унижать.

Самый главный принцип психологии — одна разрушенная личность стремиться разрушить другую цельную личность (и забрать себе ее энергию, как понятно).

Завтра — 9 ава. Пост переносится на 10 ава, но думать о том, что символизирует 9 ава можно и нужно.

9 ава — это память о Микдаш, Храме. Микдаш — от слова «Кадош», святость. Храм, внутренняя святость, которая есть внутри каждого из нас.

Восстановление Храма, личного Храма, начинается с осознания ценности и святости того, что есть внутри меня.

Если обесценивание всего и вся — это разрушение Храма, то восстановление Храма — это восстановление ценности вещей. Ценности моей собственной личности. Ценности моей жизни. Ценности и уважения к личности и жизни другого человека.

«Израиль будет избавлен именно в заслугу цдака». Это завтрашний (9 ава) урок Тании. Цдака, это, прежде всего, уважение к личности другого человека.

Наверное, связано с цадик, йесод олам. Цадик, праведник, восстанавливает человеческую личность. Возвращает человеку самоуважение и самоценность. Как Ребе любил говорить? «Моя задача — поднимать то, что упало, и никто не обращает на это внимание».