Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Йехидут - это "тикун"



Для чего идут к Ребе? Для чего «нужен» Ребе вообще? Праведник вообще?

Во всех поколениях хасидов было совершенно ясно, для его идут к Ребе. Первая и главная причина — «тикун».

Мы вчера говорили о том, что йехидут это, в сущности, взгляд. Взгляд Ребе — это и есть «тикун». Или, сказать точнее, «некудат-тикун», некая точка тикун (подобная «точке» тшувы, как обьясняет Ребе в комментариях на игерет а-тшува). Встреча с Ребе, взгляд Ребе — это то, что пробуждает в тебе «точку» твоей души, и это точка — это «зерно» будущего исправления.

Мне вспоминаются две майсы на эту тему. Первая — про р. Реувена Дунина, он рассказывает, что первое, о чем он спросил у Ребе на йехидус, это был «тикун» (печаталось в свое время в col). Ответ Ребе тоже знаменателен, «стань сначала на дорогу Торы и заповедей, потом тикуним».

Что означает этот вопрос и что означает этот ответ? Вопрос означает, что томим, баал тшува, он понимает, зачем он вообще идет к Ребе. Ответ Ребе означает, что эта встреча, сам йехидус, само то, что тебе на сердце больно и ты ищешь тикун — это основа тикун.

И еще раз — никому и никогда не приходило в голову, что «тикун» — это может быть еще что-то кроме йехидус. См. вчерашнюю цитату из Ребе Раяца.

Вторая история — читал в каком то сборнике хабадских сипурим — как то Цемах Цедек пришел в одно местечко, и ему сказали, что есть несколько молодых людей, которые «стесняются» идти на йехидус по поводу «вопросов на которые жалуются молодые люди».

Цемах Цедек начал «выть, как зарезанный бык», и сказал: «Вопрос, от которого зависит вся их жизнь, все их будущее, как в материальности, так и в духовности — они «стесняются»?!

После этого Цемах Цедек отказывался в течение нескольких дней принимать людей на йехидус.

Тахлис — йехидус это тикун. Поэтому те «добрые души» которые говорят, «Ребе нет и не ищи», а других праведников — тоже нет… (что противоречит всему, буквально всему иудаизму!) и соответственно «тикун» искать не нужно..

Я не знаю, какие слова я могу подобрать к этому.

Ребе — это тот, кто может сделать «тикун» твоей душе. Все остальное — как говорится, бонус.

Что я об этом вспомнил? Начал переводить самое начало уроков рава по Сод аШем. Почти «само собой» что значительная часть посвящена тикун а-брит.

Потому что праведник — это йесод, это брит. И его основная миссия — это тикун а-брит.

Чтобы найти в себе настоящую веру — нужно исправить брит. Вера прийдет сама. Она есть, она просто не способна войти в тело, где не исправлен пгам а-брит (открытым текстов в Тании гл. 17)