Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Вектор личности



Хазаль говорят, что «грешники при жизни считаются мертвыми». Что это в точности означает? В Тании говорится, что их постоянно посещают мысли о раскаянии, но они не хотят делать тшуву.

Рав очень любит упоминать цитату из Ребе Рашаба (кстати, я искал но не нашел…) что «грех разрушает личность». Более специфично, пгам-брит разрушает личность. Точнее, «скрывает» личность. Можно понять, что это означает?

Можно. И очень легко. Личность — на самом банальном уровне — это рцонот. Чего я хочу добиться в жизни. «Нефеш» означает рацон. Чего я хочу добиться? Чего я хочу достичь?

У «нормального» человека с неразрушенной личностью, есть нормальные цели. Выбиться в люди. Построить себя. Построить свой дом. Найти свой шлихут. И т.д.

У «разрушенной» личности этот «вектор воли» разрушен. Что остается? Остаются сиюминутные наслаждения. Нажраться и потр…хаться  (я извиняюсь за неполиткоректность). Если человек говорит, мне в жизни интересно нажраться и потр..хаться — я говорю, парень, мне тебя жаль. Твой «вектор воли» окончательно накрылся. Иди к Ребе. Иди к раву. Ребе восстанавливает личность. Восстанавливает этот вектор воли. В этом его работа. В этом смысл «как его дети живы, так и он жив».