Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Творение - "ахор". Перед цимцум - "паним"



В сущности, можно, наверное, сказать, что до цимцум был только аспект «паним» (лицо). А после цимцум появился, был создан, аспект «ахораим» (спина)

Первые стихи Торы это подтверждают. «Берешит бара», «бара» (сотворил) от «бар» — «хуц» (вовне).

Другими словами, пока я не начал выстраивать свою «спину», свой порядок, структуру, обязательства и т.д. — я все еще нахожусь «перед цимцум». Это замечательно, и нет ничего выше, но… чтобы сотворить свой мир, я должен оторваться от аспекта «паним», засучить рукава, и начать что-то строить.

***

У меня крутится в голове, что Аризаль где-то пишет, что основной «зивуг» (или «йихуд») — это глаза. Взгляд — это и есть зивуг. В этом смысле, как ни парадоксально, даже физическое соитие мужчины и женщины — это, как ни странно, куда более «низкий», «приземленный» и «внешний» зивуг. (как мы уже сказали, «даат» — это «задний мозг» в хасидизме. И тем не менее, от этого «и Адам познал» зависит все существование человечества.

Парадокс, однако…

***

Какой вывод? Вывод, который рав как-то озвучил на одном из своих уроков. Я бы назвал его «переход качества в количество». Подобно тому, как старая наука была чисто качественной (схоластика), а современная наука в основном количественная.

Так и понятия «паним», «ахор», «добра», «зла», и многие другие — сегодня, зачастую скорее количественные, относительные, чем качественные и абсолютные.

Не вопрос, что лучше — паним или ахор, а вопрос, сколько должно быть одного, и сколько должно быть другого для равновесия в системе