Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Сознание и под(над)сознание - формальная логика и нечеткая логика



А может быть так? Логика сознания — это формальная, жесткая логика. Поэтому, пока человек находится на уровне сознания, и подсознание его выключено — он «обязан» оставаться в рамках жесткой логики. И ему требуется ясность, для того, чтобы действовать. И он испытывает страх перед неопределенностью. Но как только раскрывается подсознание человека — там наоборот.

В под(над)сознании — а там, собственно, находится личность человека — наоборот, есть только «нечеткая логика», там все размыто и неясно и интуитивно и моментально.

И как только человек поднимается туда — хотя бы на долю секунды — когда сознание «выталкивает» его в подсознание, когда невозможность логического объяснения «выталкивает» его в подсознание — тогда вдруг неясность и недосказанность становятся из проклятия благословением, и из угрозы становятся источником вдохновения.

Логика Вс-вышнего, логика подсознания — это «рацо-вешов», это «танец». Как только тебе удается «переключиться» на эту волну — хотя бы на короткое время — Б-жественная энергия захватывает тебя, страхи куда то уходят, ты отрываешься от «земли» и способен плыть в потоке Б-жественной энергии. Потом, понятно, сознанние снова перехватывает управление.

Собственно, для этого идут к цадику. К истинному праведнику. Чтобы развить свое подсознание. Чтобы отключить на хотя бы короткий момент контроль сознания и раствориться в океане любви и блаженства.

מי שהיה שמה מבין על מה אני מדבר. מי שלא — שיאמין שזה אפשרי