Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Когда папа читает - не слышно проклятий..."



В следующую субботу в синагогах будут читать совершенно особую главу. На иврите это называется обычно «Тохеха». Букв. «слова упрека». В сущности, это слова завета. Другими словами, это о том, «что будет если не». В израильском УК есть такая статья называется «схита беиюмим» — выжимать деньги и еще угрожать при этом. Это примерное содержание главы ☹

Рассказывают такую майсу. Мителер Ребе рос ребенком очень бледным, слабым и чувствительным. Любое мало-мальски значимое событие могло его разволновать до такой степени, что он мог заболеть, упасть в обморок, и т.д.

Как-то раз, как раз в субботу, когда читается глава Бехукотай, о которой идет речь — Алтер Ребе («Старый Ребе») находился в отъезде, и Тору читал в синагоге другой чтец. Мителер Ребе («Средний Ребе», его сын) послушал все то «хорошее», что говорится в той главе — и надолго заболел. Когда он наконец пришел в себя, его спросили: «Что случилось? Ведь это глава, которую читают каждый год? Почему в прошлые годы все было нормально, а в этом это тебя так свалило?»

Мителер Ребе ответил: «Когда папа читает — не слышно проклятий…»

Вот суть. Тора говорит одновременно на множестве языков и на множестве уровней. Какой уровень актуализируется? — Зависит от сознания человека. От сознания учителя и от сознания ученика. Когда Алтер Ребе читает Тору, он «актуализирует» уровень, на котором «не слышно проклятий». А другой, вполне правоверный еврей — слышит и «актуализирует» проклятия. И кто-то другой, находящийся рядом, но поднявшийся уже выше ступени «пшата» (буквального смысла) и проклятий — падает от этого в обморок…

Поэтому самое важное — найти своего учителя. Если учитель «слишком высок» для твоего сознания — тебя это не исправит, наоборот, лишь добавит эгоизма. Если учитель берет слишком низко для своего сознания — то он тебя опустит, а не поднимет. Ты «упадешь в обморок», услышав объяснения такого учителя…

Поэтому — думайте сами, решайте сами. Только сам человек внутри себя знает, «где он держит»