Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Спасение утопающих



Я не знаю, или это личная просьба, или это онлайн-шнор, или что-то еще. Так или иначе.

В конечном счете не важно, как это называется.

Я сидел 10 швата на «Севен Севенти» и думал только об одном. У меня есть шлихут. Я когда-то был шлиахом, и я хочу вернуться в шлихут. Когда-то это был Брянск, еще раньше это была работа с молодежью в Марьиной Роще. Сегодня у меня есть сайт Хасидус.ру и я должен сделать все, что я могу, чтобы этот сайт развивался дальше.

Вопрос только в одном: или это будет и дальше полу-любительский сайт, со сравнительно небольшой аудиторией, с переводами на «йешивиш» (я ничего не говорю, это тоже востребовано в определенной мере).

Или я смогу сделать из этого проекта — когда-то одного из крупнейших в рунете по иудаизму, сегодня, увы, все более и более сдающего позиции — нечто действительно профессиональное, нечто действительно обращающееся к широкому кругу говорящих по-русски и мыслящих по-русски.

Зависит. Зависит от нескольких вещей. Зависит от помощи Свыше. Зависит от моего желания и упорства. Зависит… зависит от денег.

Когда в 2005 году я сделал алию, я был уверен, что смогу сочетать работу над сайтом с «парнасой». Почему-то так получилось, что с парнасой все стало как раз ок. А вот сайт — сайт начал сдавать позиции…

Год назад что-то изменилось. Я почувствовал что я не могу больше работать в хайтеке. У меня есть шлихут, и я должен найти способ делать этот шлихут. Я ушел из хайтека, уже почти год не работаю.

Весь год прошел у меня под этим лозунгом — нужно делать шлихут, нужно делать сайт. Потихоньку я вернулся к переводам, начал переводить уроки рава Гинзбурга — по крайней мере на данном этапе это то, что больше всего находит отклик в моей душе.

Сейчас я на перепутье. Все советуют — устраивайся на работу. Если не на ставку — то на полставки. Я не знаю. Я не умею делать две вещи одновременно. Даже если это решает вопрос парнасы — так или иначе, для того, чтобы сделать этот проект как нужно, нужны деньги на продвижение материалов, нужны деньги на профессионалоную редакцию материалов.

Я честно не знаю, как лучше, и как правильно. Честно — я продолжаю искать работу. Одновременно — я стараюсь — пока у меня есть время — переводить как можно больше материалов.

Я пытался обращаться в различные «крутые» еврейские конторы по поводу этого проекта. Ответы… Я не буду приводить ответы, которые я слышу.

Так или иначе. Спасение утопающих — дело рук своих утопающих.

Если кто-то еще кроме меня считает, что этот проект кому-то нужен, и готов реально помогать — деньгами — обращайтесь в личку. Или вот здесь есть все данные, куда можно перечислить деньги.