Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Недельная глава "Тиса" - глава "хен"



Главу Тиса, которую мы читали в прошедшую субботу, можно рассматривать как главу, описывающую самую низкую точку падения еврейского народа. Только что получив Тору из рук самого Вс-вышнего, еврейский народ совершает чудовищный, непростительный грех — творит себе золотого тельца… Еще хуже: человек, непосредственно совершающий это преступление — никто иной как Аарон, первосвященник и брат Моисея…
Пшат, естественно никто не отменяет.
Однако внимательное прочтение главы вдруг открывает, что одно из самых значимых слов главы Тиса — это слово «хен». Слово, не имеющее точного русского эквивалента и приблизительно переводимое как «милость». Моисей говорит «если я нашел милость в глазах твоих». 
Читая главу в прошедшую субботу, я вдруг подумал, что в сущности это не глава, описывающая грехопадение. А глава, где раскрывается бесконечная Б-жественная милость и «тринадцать мер милосердия», искупляющие все грехи. 
«Хен» означает также «тайное учение». Каббала и хасидизм. Изучение каббалы и хасидизма пробуждает Б-жественную милость и искупляет все грехи человека и еврейского народа.
В этом смысле можно наверное сказать, что глава Тиса — это самая каббалистическая и хасидская глава Торы, глава «Хен».
Особенно для нас, учеников рава, для которого слово «хен» особенно значимо (есс-но вспоминается первая Тора из Ликутей Моаран, Торат Хен)
В сущности вся идея тшувы это раскрытие хен. Или наоборот, хен это то что заставляет делать тшуву?